Обучающиеся МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары с 5 по 7 февраля участвовали в мероприятиях, проводимых Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках Недели науки «Шаг в науку – путь к успеху».

Первый день, 5 февраля, был посвящен информатике и робототехнике. В ходе интеллектуального часа «От абака до робота» обучающиеся 5 классов вместе с учителем математики Николаевой А.Л. узнали много интересного и нового о развитии вычислительной техники и робототехники. Клуб детского научно-технического творчества «Кулибин» провел для участников ознакомительный бесплатный мастер-класс по робототехнике.

Во второй день, 6 февраля, в ходе часа информации «В их именах величие науки» библиотечные специалисты рассказали обучающимся 10ИТ класса и учителю математики Семеновой И.И. о нобелевской премии и лауреатах в области физики, химии, физиологии и медицины. Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

В третий день, 7 февраля, обучающиеся 7-8 классов с учителем математики Алексеевой Н.А. посетили творческую встречу «Учимся мыслить» с сертифицированным консультантом по ТРИЗ Валерием Гальетовым. Он познакомил участников с увлекательной наукой - теорией решения изобретательских задач. Данная наука дает ответы на вопросы: что такое изобретение, как рождаются изобретательские идеи, как с помощью ТРИЗ можно научить изобретать каждого, кто захочет этому научиться?

Все мероприятия прошли очень увлекательно, школьники узнали много новой интересной информации о различных науках. Благодарим сотрудников Национальной библиотеки ЧР за сотрудничество.