В Чувашской Республике началась подготовка к организации и проведению III Республиканского духовно-нравственного патриотического проекта «Герои духа». Данная акция направлена на сохранение исторической памяти о подвиге новомучеников Чувашской земли, пострадавших за христианскую веру в XX веке. Актуальность проекта обусловлена необходимостью духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи, увековечивания памяти и популяризации знаний о подвиге новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви среди подрастающего поколения, демонстрации идеалов любви, жертвенности и отваги.

Организатором проекта является МБОУ «СОШ №6 имени В. И. Чапаева» г. Чебоксары. Соорганизатором выступила ЧРОО «Православные добровольцы Чувашии» и Благотворительный фонд «Воскресение». Организация проекта осуществляется при поддержке Комиссии по канонизации святых Чувашской Митрополии и Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии.

Впервые данный проект был проведен в 2021 году и уже тогда показал себя со стороны востребованного мероприятия. Показав хорошие результаты, он стал пользоваться популярностью. Сегодня Республиканский духовно-патриотический проект «Герои духа» можно назвать сформировавшимся механизмом по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников и молодежи.

Проект «Герои духа» состоит из интерактивного портала, в котором в удобном формате при участии волонтерского сообщества будет собрана и представлена полная информация о чувашских новомучениках для детей и молодежи. Кроме того, в рамках проекта планируется проведение образовательной викторины и конкурса рисунков, а также создание цикла онлайн-лекций и встреч.