Игра - путешествие по таблице Д.И. Менделеева

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это масштабное событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым. Проведение в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов имеет особое значение для России. Это событие будет способствовать международному признанию заслуг великого русского ученого Д.И. Менделеева, а также укреплению престижа и популяризации отечественной науки.

20 февраля 2019 года учителя естественно-научного цикла провели внеклассное мероприятие «Игра - путешествие по таблице Д.И. Менделеева», посвященное 150-летнему юбилею Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. Целью данного мероприятия является популяризация имени великого русского ученого Д.И. Менделеева и активизация интереса школьников к истории России, к людям, вписавшим знаменательные страницы в науке.

В мероприятии приняли активное участие команды 8 классов. Задания каждого уровня были самыми разнообразными и познавательными. В ходе игры ребята с большим удовольствием разгадывали загадки об элементах таблицы Д. И. Менделеева,   решали кроссворды, ребусы и анаграммы.

По итогам мероприятия 1 место заняла команда 8 Б класса, набрав 44 балла! С разрывом в 1 балл 2 место заняла команда 8 А класса и   3 место досталось команде 8 В класса с итогом 42 балла.

Затем после игры ребята просмотрели документальный фильм «Жизнь и деятельность великого русского ученого Д. И. Менделеева».

В завершении мероприятия команды дали клятву Науке:

Клянемся два раза в неделю приходить в химическое царство, находящееся в кабинете № 317. – Клянемся!

Клянемся соблюдать правила техники безопасности при проведении практических и лабораторных работ. – Клянемся!

Клянемся получать по предмету химия оценки «отлично» и «хорошо». – Клянемся!

Клянемся выучить обозначение всех химических элементов таблицы и знать их произношение. – Клянемся!

Клянемся внимательно слушать учителя химии и выполнять все его указания. – Клянемся!

Клянемся быть усердными и трудолюбивыми при изучении наук. – Клянемся!

viber image 2019 02 20 14.43.28

viber image 2019 02 20 14.44.20