Парламентские дебаты

Сегодня, 14 февраля 2019г., в нашей школе в рамках Недели российской науки прошел турнир по Парламентским дебатам, в котором приняло участие четыре команды учащихся из 10 и 11 классов. Ребятам была предложена непростая тема для обсуждения: «Необходимо отказаться от мирного использования атомной энергии».

Перед командами Правительства команды (Первый стол Правительства и Второй стол Правительства) стояла непростая задача - доказать, что ядерная энергия не является ключевой для развития нашего общества. Обе команды привели качественные аргументы в защиту своей позиции. Они подняли проблему техногенных катастроф, как возможное следствие даже мирного применения ядерной энергии. Выдвинули предложение о переходе на альтернативные источники энергии, которые повсеместно применяются в более развитых странах (на примере Японии и Германии). Помимо экологических проблем была затронута и сфера здоровья человека и общества в целом, особенно жителей тех стран, на территории которых происходит добыча урана. Среди прочих аргументов правительство также упомянуло о том, что уран импортируется в нашу страну, а значит существует экономическая зависимость от других стран.

Команды оппозиции (Первый стол Оппозиции и Второй стол Оппозиции), в свою очередь, должны были опровергнуть инициативу Правительства, доказав, что наша страна и наше общество нуждаются в мирном использовании ядерной энергии. В качестве аргументов оппозиция представила достижения науки и техники, которые были бы невозможны без использования мирного атома. Ребятами очерчивались перспективы и потенциал, которым обладает ядерная энергия, мощь атомных станций. Коснулись вопросов совершенствования медицинских препаратов, медтехники, систем очистки для поддержания экологической среды.

Подводя итоги, жюри отметило слаженную работу столов Правительства и Оппозиции, стремление доказать и отстоять свою позицию. Аргументы правительства оказались более конструктивными, что и позволило им вырвать победу с разрывом в одно очко!