Склоним мы головы в День памяти и скорби…

Как хорошо проснуться на рассвете

                                       Как хорошо, что ночью снятся сны.

                                       Как хорошо, что кружится планета,

                                       Как хорошо на свете без войны!

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня... Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. И наш народ сделал, казалось все невозможное.

22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. 73 года отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»!

22 июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. В человеческой памяти этот день остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих тысячи четырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной войны. Ее нельзя вычеркнуть из воспоминаний тех, кто пережил все тяготы и горести этих лет.

В неимоверно тяжёлых условиях жила и боролась страна. Она превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом изгнать врага с нашей земли. Люди, забывая об отдыхе, сутками не уходили с заводов, стремясь дать фронту как можно больше танков, самолётов, оружия, боеприпасов. Героически трудились в тылу женщины и дети. Около двадцати семи миллионов людей потеряла наша страна в той войне. Может, вам трудно представить, насколько это огромное число. Но вы все же вслушайтесь и представьте... Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 27 миллионов минут, а это около пятидесяти лет поминальной молитвы.

И в пришкольной смене лагеря с дневным пребыванием детей никто не остался в стороне от этой памятной даты.

На торжественном митинге «Памяти павших будьте достойны» отряды приветствовали Волкова Валерия Андреевича, гвардии подполковника в отставке, ветерана военно-морского флота, председателя комиссии по патриотическому воспитанию Чувашской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, который рассказал ребятам о том, «сколько героев осталось на полях битвы! Они сражались за родину, за мирное будущее, за то, чтобы мы с вами могли жить, учиться, работать, видеть каждый день небо и солнце, смеяться, радоваться, дружить и любить. Те люди отдали свои жизни за наши. Об этом надо помнить. Всегда», возложили цветы к Обелиску на территории школы, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.

Весь день был посвящен Дню Памяти и Скорби: посещение мероприятия в Национальной библиотеке Чувашской Республики, просмотр фильмов «Брестская крепость» и «Девочка ищет отца», посещение «Музея истории школы». Завершился день конкурсом рисунком на асфальте «Нам нужен мир!»

Мир в каждом доме, в каждой стране!

Мир – это жизнь на планете!

Мир – это солнце на нашей Земле!

Мир - нужен взрослым и детям!

Воспитатели пришкольного лагеря «Семицветик».

22 июня 122 июня 222 июня 622 июня 522 июня 322 июня 422 июня 7