Учебные комплекты по финансовой грамотности 

Учебно-методические материалы по финансовой грамотности для общеобразовательных организаций

УМК для 2-11 классов разработаны в рамках проекта Минфина России и вошли в приказ Министерства просвещения РФ №858 от 21 сентября 2022 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющихся государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников

(регистрационный №70799 от 1 ноября 2022 г.)

Материал размещен по ссылке   https://xn–80apaohbc3aw9e.xn–p1ai/project/umk-po-finansovoj-gramotnosti/

 

Дорогие ребята, пройдите всероссийский онлайн зачет по финансовой грамотности. Узнайте насколько хорошо вы подкованы в финансовых вопросах и получите индивидуальные рекомендации.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке https://finzachet.ru/   и пройти тест из 30 вопросов, которые касаются кредитов и депозитов, пенсионных накоплений и страхования, инвестиций и правил защиты от мошенников. При ответе верно на 20 и более вопросов участник получит именной сертификат. Желаем вам удачи!!!

УОС МВД России принимаются дополнительные меры, направленные на профилактику преступлений в сфере компьютерной информации, телефонных и банковских мошенничеств.

В настоящее время Банком России разработаны информационно-просветительские материалы (видеоролики, плакаты, брошюры, лифлеты) по актуальным темам финансовой грамотности населения.

 Разработанные материалы доступны для использования по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/mxiJOisDRAXQgw

 

Расписание весенней сессии онлайн-уроков, спецификации занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте https://dni-fg.ru

Проект Банка России «Игры по финансовой грамотности (doligra.ru)». На сайте https://doligra.ru педагоги могут скачать готовые комплекты игр, которые остается только распечатать и начать играть. Игры помогут разнообразить учебный процесс и организовать досуг детей в увлекательной форме.

Для помощи участникам в регистрации, подключении, получении форм отзывов и сертификатов используется единая страница помощи с ответами на часто задаваемые вопросы от участников – https://dni-fg.ru/help.

 

Методические рекомендации для реализации в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики образовательных программ по повышению финансовой грамотности

Обучающие видеоматериалы

 

с 1 по 31 марта 2023 года образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» совместно с Банком России проводит Всероссийскую онлайн-олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству для обучающихся 1-9 классов.
Олимпиада проводится в рамках исполнения Стратегии по повышению финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы.
Целью олимпиады является знакомство учеников с основами финансовой грамотности, развитие у них интереса к теме предпринимательства.
Участие в олимпиаде бесплатное.
Участники олимпиады познакомятся с базовыми понятиями и принципами финансовой грамотности.
По завершению мероприятия, ученики награждаются дипломами, грамотами или сертификатами, педагоги и образовательные организации получают благодарственные письма.
Более подробная информация об олимпиаде размещена на сайте организаторов по ссылке: https://uchi.ru/?-;

Памятка по участию в Олимпиаде