Информационно-медийное направление РДШ – объединение школьников в современное детское движение, которое способствует воспитанию будущих граждан как коммуникативных, творческих, свободно мыслящих личностей, обладающих аналитическим мышлением, умением аргументировано отстаивать свою позицию, владеющих современными информационно-медийными компетенциями и имеющих высокий уровень культуры киберсоциализации.

Цели:

поддержка талантливых юных журналистов;

создание и развитие школьных медиацентров, в том числе газет и журналов, радио и телевидения, новостных групп в социальных сетях;

повышение уровня школьных СМИ и пресс-центров;

создание единого медиапространства для школьников;

проведение пресс-конференций, фестивалей, творческих конкурсов для школьников;

проведение образовательных программ по повышению квалификации педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.

Основные направлений информационно-медийной деятельности РДШ:

создание школьных пресс-центров.

создание в образовательных организациях дискуссионных площадок, в том числе в интернет-пространстве.

организация многоуровневых конкурсов медиа творчества.

организация сетевого взаимодействия участников РДШ (краевой пресс-центр РДШ).

Ключевые проекты школы:

- «Школьная газета»;