«Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру неведомый ему,

Но я ему служил - и сердцем я спокоен...»

Н. А. Некрасов

В 2021 году в России отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова (1821-1878). К этой дате в школьной библиотеке была оформлена книжная выставка «С любовью к русскому народу, к родной земле». Николай Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России. Выросший в небольшом провинциальном имении, игравший когда-то с крепостными мальчишками, он знал о тяжелой крестьянской жизни не понаслышке. Также Николай Алексеевич был успешным публицистом и издателем. Его «Современник» стал самым успешным журналом своего времени.

Перу Николая Некрасова принадлежит множество стихотворений и поэм, а также ряд романов, повестей и драматических произведений. Например, «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, красный нос», «Русские женщины», «Дедушка Мазай и зайцы» и т.д.

На выставке представлены книги писателя: «Стихотворения» (2005 г.), «Дедушка Мазай и зайцы» (1985 г.), «Русские женщины: поэмы, стихотворения» (2004), «Три страны света» (1994 г.) и др.