Учитель!

Позволь смиренно

Преклонить колени…

Н. А. Некрасов

Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают Всемирный день учителя. Своим нелегким трудом учителя заслужили собственный праздник.

К этому празднику в библиотеке была оформлена книжная выставка «Учитель на страницах книг». На выставке представлены художественные произведения русских и зарубежных писателей о школе, учениках и учителях. О нелегком труде учителя можно узнать из рассказов Валентина Распутина «Уроки французского» и Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет». Книги «Веселые уроки в стихах и рассказах» и «Веселые школьные рассказы» повествуют о школьниках, об их смешных историях и хитроумных проделках. Своё место на выставке заняла и повесть «Матильда» английского писателя Р. Даля о девочке-вундеркинде, которая больше всего на свете любит читать.