23 марта 2000 года культурно-выставочный центр «Радуга» принял первых посетителей. Его появлению предшествовала история создания в 1998 году общественной организации «Центр духовной культуры», которая начинала свою деятельность с проведения выставок репродукционных изданий шедевров мировой художественной культуры в залах Чувашского государственного художественного музея и Художественного музея г. Новочебоксарска.
  В 2001 г. Министерство культуры РФ включило КВЦ «Радуга» во Всероссийский реестр музеев.   В 2005 г. на базе КВЦ «Радуга» открылся российско-индийский культурно-информационный центр «Махараджа» с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в России Канвал Сибала и первого Президента Чувашской Республики Николая Федорова с супругой.        30 марта 2021 года  учащиеся 6В класса посетили Культурно-выставочный центр "Радуга", ознакомились с Индийским залом. Экскурсия была познавательной. Приятно было узнать, что наш земляк,  третий космонавт планеты А.Г.Николаев был частым гостем в Индии, его там просто боготворили, встречали с огромной радостью и уважением.  Учащиеся пополнили  свои знания  об Индии.