«Мне в сердце смотрит вечная звезда…»

«Величие поэта – в неразрешимости его тайны»

Л.А. Аннинский

К 110-летию со дня рождения русской советской поэтессы, переводчицы, члена Союза писателей СССР Вероники Тушновой в школьной библиотеке была подготовлена книжная выставка «Мне в сердце смотрит вечная звезда…». На выставке представлены сборники, в которые вошли стихотворения Тушновой: «Великая Отечественная война в лирике и прозе» т. 1, «Гимн любви» т. 1.

Из биографии: В.М. Тушнова родилась в 1911 году в Казани, в семье известного микробиолога, профессора Казанского ветеринарного института Михаила Павловича Тушнова. С ранних лет девочка интересовалась живописью и поэзией, прекрасно говорила на немецком и французском языках. После окончания медицинского факультета Казанского университета девушка решила всерьез заняться поэзией. Она поступила в Московский Литературный институт, но все планы нарушила война. Во время войны Вероника работает врачом в военном госпитале в Казани. За это время она написала целую тетрадь стихотворений. Не зря её прозвали «доктором с тетрадкой».

В 1945 году выходит первый сборник стихов Тушновой под названием «Первая книга». Её стихи легли в основу многих популярных песен: «А знаешь, всё ещё будет!..», «Не отрекаются любя», «Вспоминай меня». Вершиной творчества поэтессы считаются лирические сборники «Память сердца» и «Сто часов счастья». Вероника Михайловна скончалась в возрасте 54 лет 7 июля 1965 года после тяжёлой болезни.