29 января в МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары прошел педагогический совет по теме: «Инновационные технологии в урочной и внеурочной деятельности как фактор повышения качества образования». Открыла педсовет директор школы Макарова Н. И., отметив, что современное образование, связанное с реализацией личностно-ориентированного подхода, вызвало ряд серьезных изменений в привычной практике обучения и воспитания детей: обновление содержания образования; внедрение новых педагогических технологий, обеспечивающих развитие личности.

Перед собравшимися выступила гость педсовета, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой информатики и ИКТ ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Фадеева К. Н. Она поблагодарила за сотрудничество в рамках гранта и отметила положительный результат применения инновационных технологий в допобразовании. Затем Клара Николаевна показала, как с помощью одного смартфона быстро провести любой опрос, используя приложение Plickers.
Опытом применения новых технологий в своей педагогической деятельности поделились учителя школы. Они познакомили коллег с такими формами проведения занятий, как хакатон, квиз, печа-куча, интерактивная игра «Чимборасо», рассказали о роли игровых технологий в курсе робототехники, проектных технологиях, о возможностях работы с сервисами Google, о коучинге в работе с подростками, представили технологию проблемного обучения «Кейс-метод».
Опыт применения инновационных технологий был отмечен в выступлении заместителя директора Николаевой Е. О., которая представила отчет по итогам реализации гранта по программе «Кадры для цифровой экономики». В ходе выступления Елена Викторовна проинформировала педагогов о ходе реализации мероприятий проекта и достижении показателей результативности, акцентировав внимание на том, что проект успешно реализован и достигнута его главная цель – создано и успешно функционирует детское объединение допобразования «ИТ-школа «Юникод».
В конце педсовета педагоги познакомились с аналитической справкой по итогам школьного и муниципального этапов ВсОШ в 2020-2021 учебном году в городе Чебоксары, отметив успешное участие школы №6 в муниципальном этапе.
По итогам педсовета был отмечен положительный результат работы учителей и решено было распространять накопленный опыт и активно внедрять в практику работы других педагогов.