Сегодня в Чебоксарах проходит День Чувашской вышивки. День чувашской вышивки учрежден указом главы Чувашии от 17 октября 2020 года. Ежегодно он будет отмечаться 26 ноября.

В МБОУ«СОШ №6» г. Чебоксары состоялись классные часы, посвящённые чувашской вышивке. На уроках обучающиеся узнали историю чувашской вышивки, узнали о том, как по орнаментам на вышивке можно распознать этнографические группы чувашей: верховые, средненизовые и низовые, что вышивка на детской одежде отличается от вышивки на одежде взрослых, что означают цвета узоров на вышивке чувашей и многое другое. Ребята работают над исследовательскими работами на тему: «Вышивка и её значение в жизни чувашей».

"...Висели узорчатые полотенца, расшитые сурпаны и разные другие принадлежности чувашского народа, все до такой степени бело и чисто, что любую из вещей не погнушалась бы положить на свой туалет наша щепетильная модная барышня". (Из журнала «Иллюстрированная неделя», 1873) Самым массовым видом декоративно-прикладного искусства у чувашей была вышивка. Характерные черты чувашской вышивки - это богатство и разнообразие узоров, оригинальная расцветка, высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма. Чувашки разных этнографических групп применяли свои, местные приемы вышивок и выработали своеобразные типы швов, которых насчитывается до 26 (роспись, косой стежок, гладь, тамбур и т.д.). Применялась как односторонняя, так и двусторонняя вышивка. Особенностью композиционного строя чувашского орнамента является сочетание геометрических узоров с растительными и животными мотивами. Излюбленные цвета - приглушенный красный, мареновый в сочетании с зелеными и оранжевыми (реже - синими и коричневыми) цветами. С тонкостями вышивки чувашского народа сегодня в МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары знакомили учителя чувашского языка и литературы.

#ЧувашскиеУзоры_Чебоксары

#ДеньЧувашскойВышивки

 Посмотреть все фото