20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – «Декларация прав ребенка», в котором были сформулированы десять принципов, определяющие действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей и которая имела целью обеспечить детям счастливое детство и пользование правами и свободами на их собственное благо и благо общества. Декларация провозгласила, что «Человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами.

В этот же день, но в 1989 году принята Конвенция о правах ребенка, именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка.

В нашей стране эту дату отмечают как «Всероссийский День правовой помощи детям».

В рамках проведения всероссийского дня правовой помощи детям сотрудники АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии провели для обучающихся 5 А (учитель Софронова Е.А.), 7 Г (учитель Громова О.М.), 9 В (учитель Андреева А.Б.) классов онлайн-урок на тему «Экологическое право». Урок был посвящен развитию экологической грамотности, культуры рационального природопользования, здорового образа жизни и бережного отношения к природным богатствам России и мира.

Посмотреть все фото