В рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей 28 октября 2020 года, проводилась республиканская дистанционная научно-практическая конференция «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны» для обучающихся 7-11 классов.

Организатором Конференции является Управление образования администрации города Чебоксары. Конференция проводилась АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары.

Учителями истории Т.С. Лотковой, К.Г. Брызгаловой и учителем русского языка и литературы Пырковой Р.Г. МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары проводилась работа по подготовке обучающихся на конференцию. На конференцию были представлены работы трех учениц на тему: «И стал тыл фронтом» (Об истории создания Сурского оборонительного рубежа на основе собранных воспоминаний)- секция «Героические страницы Сурского оборонительного рубежа», «Подвиг в тылу тружеников Янтиковского района» - секция: «Казанский обвод: подвиг в тылу», «Забытый подвиг секция «Героические страницы Сурского оборонительного рубежа».