Очередной открытый урок по теме: «Шрамы Чувашской земли: об истории создания Сурского и Казанского оборонительных рубежей» прошел 23.10.2020 года в МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары в рамках Недели, посвященной героическому подвигу народа Сурского и Казанского рубежей. Учитель истории, руководитель школьного музея «По волнам памяти» Татьяна Лоткова рассказывала ребятам о героических подвигах народа 1941 года.

«В октябре будет отмечаться дата, которая является значительной вехой в истории ВОВ, но о которой в исторических книгах не пишут. В октябре 75 лет назад, в 1941 году, в Чувашии началась масштабная мобилизация населения, во многом сопоставимая в призывом на фронт; оставшихся мужчин, женщин, стариков, подростков призывали на строительство линии обороны – Сурского и Казанского рубежей. Ни в одном школьном учебнике нет упоминаний о героическом подвиге строителей Сурского оборонительного рубежа, о трудностях и испытаниях, которые они выдержали. Но рассказы самих участников, передаваемые из поколения в поколение, дошли до наших дней. И нам нельзя забывать о них.».

Итогом урока стало выполнение обучающимися практического задания: «Проложить на карте Чувашской республики маршрут Сурского и Казанского рубежей».#школыгородаЧ #сурскийрубеж

Посмотреть все фото