Декабрь сорок первого. Фашисты у Москвы.

И принято решение на берегу Суры

Построить укрепления, чтоб немцы не прошли.

Зима. Мороз стоял трескучий,

А люди ломом и киркой крушили эти кручи.

Им не хватало тёплой обуви, еды,

Но все же они выстояли, построили, смогли.

9 мая здесь многолюдно,

Дети приносят букеты цветов.

Помнят сельчане, как было трудно

И мы не забудем тот подвиг отцов!

Коллектив МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары проводит активную работу в рамках школьного проекта «Забытый фронт в тылу». Продолжается чреда открытых уроков и классных часов с чтением стихов, защитой докладов, показом видеопрезентаций о реальных участниках Сурского рубежа-своих родных и близких. Сегодня в школе развернулась выставка рисунков. Ребята переносили на бумагу все, то, что узнали от своих учителей, о героическом трудовом подвиге народа суровой зимой 1941года на берегах Суры. Одним из ключевых моментов сегодняшнего дня стал рассказ учителя английского языка нашей школы Стасюк Л.Н., которая знает о подвиге наших земляков со слов родителей. Наш школьный музей пополниться еще одной экспозицией, а документальный фильм –еще одной историей.