В МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары продолжается неделя, посвященная «Трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Одним из запоминающихся событий в школе стал открытый классный час, проведённый членом школьного музея, учителем истории Брызгаловой Кристиной Геннадьевной. Кристина Геннадьевна рассказала ребятам о причине, по которой население Чувашии самоотверженно копало рвы в лютый мороз, как снимая рукавицы ткань отходила вместе с кожей рук. Причина - быстрое приближение немцев. Цель – отстоять Родную Землю. Ежедневно на строительстве рубежа трудилось около 85 тысяч человек, сантиметр за сантиметром жители республики боролись с застывшей от холода землёй: оттаивали её кострами, откалывали с помощью клиньев. Подробности работы на рубеже стали известны из беседы с очевидицей тех далёких событий – уроженкой Алатырского района с.Явлеи Ворониной Тамарой Александровной. В те годы Тамаре Александровне было 10 лет, её родители также были задействованы в работе. Как сегодня помнит Тамара Александровна подробности трудового подвига жителей села. Учителя школы посетили с.Явлеи летом 2020 года и с теплом вспоминают отзывчивую и доброжелательную женщину.

Ученицы пятого лицейского класса подготовили доклад о Марии Кузьминичне Ланько- выпускнице школы, прошедшую Великую Отечественную войну, а после войны по инициативе Марии Кузьминичны в 1982г. была создана поисковая группа пионеров «Юность» и штаб «Поиск». Закладка аллеи Памяти и создание настоящего музея Боевой Славы – это тоже результат кропотливого труда удивительной неравнодушной женщины.

Как мало мы знаем о Подвиге наших земляков! Все сидящие в зале смогли прочувствовать атмосферу тех не простых лет! Спасибо всем, кто участвовал в организации классного часа!

Посмотреть все фото