МБОУ "СОШ №6" г. Чебоксары стала победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Создание и поддержка функционирования организаций дополнительного образования детей и (или) детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и получила грант в размере 3 млн. руб.

В рамках проекта на базе МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары будет создано структурное подразделение дополнительного образования IT-Школа «Юникод», где школьники смогут углубленно изучать математику и информационные технологии. Использование инфраструктуры школы позволит создать среду, вызывающую у обучающихся интерес к изучению математики и информатики, формирующую необходимые знания, умения, навыки и компетенции, позволяющую развить у детей изобретательское, креативное, критическое и продуктовое мышление. Работа по реализации дополнительных общеразвивающих программ по направлениям, релевантным сквозным цифровым технологиям, заложит основы для подготовки высококвалифицированных специалистов в областях математики и информатики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Целью деятельности детского объединения дополнительного образования «IT-Школа «Юникод» является создание условий для повышения качества образования обучающихся путем реализации дополнительных общеразвивающих программ по направлениям релевантным сквозным цифровым технологиям; использования сетевой формы взаимодействия образовательных организаций для создания высокотехнологичных условий для реализации образовательных программ.

Задачи: развитие современных компетенций у обучающихся посредством предоставления им образовательных услуг с использованием современных методов и технологий; разработка и сопровождение перспективных методов, технологий и образовательных программ развития компетенций, в том числе при участии (в сотрудничестве) вузов и представителей сферы IT.

Целевой аудиторией детского объединения дополнительного образования «ИТ-Школа «Юникод» станут обучающиеся 5-11 классов МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары. Также в рамках сетевого взаимодействия обучающиеся школ г. Чебоксары, расположенных в непосредственной близости к МБОУ «СОШ №6», получат возможность получать образовательные услуги по формированию IT – компетенций и навыков программирования.

Организовать обучение планируется по программам, развивающим современные компетенции и формирующим у детей изобретательское, креативное, критическое и продуктовое мышление.

Направления образовательных программ:

5-6 класс

Олимпиадная математика

Робототехника

Мир компьютерных технологий

7-8 класс

Олимпиадная математика

Компьютерная графика. 3D-моделирование

Программирование

9-11 класс

Олимпиадная математика

Сетевое и системное администрирование. Кибербезопасность

Олимпиадное программирование

 

Приказ от 1 апреля 2020 года №154 Об утверждении перечней юридических лиц - победителей конкурсных отборов на предоставление в 2020-2021 годах грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»

Протокол заседания конкурсной комиссии по проведению Конкурсных отборов на предоставление в 2020 - 2021 годах грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации отдельных мероприятий национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» 

 

Дорожная карта проекта на 2020 год

 

РАСПИСАНИЕ занятий по дополнительным образовательным программам в ДОД IT-школа «Юникод» МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары на 2022-2023 учебный год

 

Отчет о реализации проекта

Фотоотчёт

 

НОВОСТИ