Традиционно 1 сентября, в День знаний, нарядные школьники спешат с букетами цветов на торжественные линейки. Не стал исключением этот день и в 2020 году. Конечно, линейка в этом году сильно отличается от остальных – только первые и выпускные классы.

Несмотря на сложившуюся ситуацию с коронавирусом, в Кузбассе проходят торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Правда, проводятся они с учетом эпидемической обстановки и с соблюдением требований по предотвращению распространения коронавируса.

- Нам выдали расписание, когда дети заходят в школу. Разные классы - в разное время и через разные входы. Мы на День знаний подарили учительнице букет от всего класса, потом дети по одному зашли в школу. Причем даже на улице они стояли далеко друг от друга, - рассказала новокузнечанка Ирина Артамонова. - На входе всем ребятишкам измерили температуру.

В кемеровской школе № 7 также не наблюдается столпотворения школьников, как это бывало в прежние годы. Родители чинно приводили детей в школу, передавали в руки учителей - и уходили. Здесь также для каждой параллели и класса - свое время для входа и уроков.

- Это мой последний год в школе, и мне выпала честь давать первый звонок для тех, кто впервые сядет за парту. Эмоций очень много: малыши-первоклассники такие трогательные! Конечно, линейка в этом году сильно отличается от остальных – только первые и выпускные классы. И все же этот день для меня по-настоящему праздничный и важный, -рассказала 11-классница Лера Лантратова.

Принят комплекс мер по организованному проведению Дня знаний: во всех образовательных учреждениях обеспечен контрольно-пропускной режим с соблюдением противоэпидемических мероприятий, организовано дежурство представителей правоохранительных органов.

Сегодня в МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний. Двери нашей обновленной школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. Традиционно в школе проводится торжественная линейка. Конечно, линейка в этом году сильно отличалась от остальных – только первые и выпускные классы.

Мероприятия проводились с учетом эпидемической обстановки и с соблюдением требований по предотвращению распространения коронавируса: обеспечен контрольно-пропускной режим с соблюдением противоэпидемических мероприятий, организовано дежурство представителей правоохранительных органов, педагогического коллектива. Составлено расписание, когда дети заходят в школу. Разные классы - в разное время и через разные входы.

Звучат фанфары, и все классы выстроились на школьном дворе. Все застыли на торжественной линейке под звуки гимна России и Чувашии. Всё наполнено торжеством и гордостью, что ты частичка этого действа, этого великого праздника Дня Знаний. Ведь знания для каждого из нас – это будущее каждого из нас, это будущее страны. Со словами поздравления обратилась директор школы Надежда Макарова и гости: Андрей Спиридонов- депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, Ольга Данилова -начальник управления финансово-производственного обеспечения и информатизации Администрации города Чебоксары, Геннадий Чурбанов- заместитель начальника УГИБДД МВД по Чувашской Республике. С ответным словом выступила группа малышей - первоклассников, которые с выражением прочли выученные стихи. Эстафету подхватили одиннадцатиклассники, которые по традиции передали ключ знаний и обратились к малышам с напутственными словами. Традиционно в честь праздника был выпущен праздничный яркий салют из шаров, в знак мира, добра и процветания нашей славной Чувашии, которой исполнилось в этом году 100 лет! Дать школьный звонок в новом учебном году было предоставлено обучающемуся 11 класса Даниле Золотову и первокласснице Руссковой Диане. День знаний продолжился Уроками мужества, посвященными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения