Коллектив школы МБОУ «СОШ 6» г. Чебоксары им. В.И. Чапаева продолжает исследовательскую работу в рамках проекта "Оборонительные рубежи Чувашии - подвиг в тылу".

Справочно. 2021 год в Чувашии объявлен годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков поручил образовательным учреждениям организовать работу поисковых отрядов, привлечь школьников к сбору документальных материалов по истории строительства оборонительных рубежей.

25 августа 2020 года актив музея школы в лице: руководителя музея - Лотковой Т. С., учителя истории Брызгаловой К. Г. и заместителя директора Юдиной Н. В. выехал в село Явлеи Алатырского района, с целью изучения информации судеб жителей, являвшихся участниками и свидетелями возведения Сурского оборонительного рубежа 1941-1942 гг.

В годы ВОВ жители села принимали непосредственное участие в строительстве части Сурского рубежа обороны. За рекой Сурой, на правом её берегу старики, женщины, подростки копали противотанковые рвы, окопы, возводили ДОТы и ДЗОТы. Практически каждая семья стала свидетелем героического прошлого. Среди них Тамара Александровна Воронина (Арясова), жительница села. Наша группа побывала у неё в гостях. Она поделилась с нами своими воспоминаниями. На момент начала войны ей было 8 лет. Отец, Арясов А. А., погиб во время войны под Смоленском ( был миномётчиком). Мама, Арясова М. П. осталась воспитывать одна 11 детей, из которых выжили только пятеро.

Тамара Александровна вспоминает:

"Во время войны в нашем доме стояли солдаты на простое. Их было 9 человек. Солдаты вместе с жителями села рыли окопы, траншеи за Сурой, а отец мой возил им на эти работы варёную чечевицу и горох в кадушках на телеге, на худеющей лошади. Пригоняли ещё гражданских людей из соседних областей на работы по рытью траншей. И татары были, и чуваши. В этот год зима была суровой, морозы доходили до 40 и более градусов. Мой отец был портным, и шил тулупы из овечьей шкуры. Однажды солдат, находившийся у нас на постое, украдкой забрал одну овечью шкуру и пришил к своей шинели, чтобы спастись от холода во время работы. Отец, заметив пропажу, не выдал солдата. А его могли бы наказать. Время было тяжелое и, чтобы прокормиться, с крыши снимали солому. Толкли её и пекли лепешки. Вот так выживали".

В селе Явлеи нас гостеприимно встретили представители администрации, которые познакомили нас с достопримечательностями села. Огромное впечатление на нас произвёл местный краеведческий музей, в котором хранятся предметы быта, обихода, церковная утварь, личные документы, национальная одежда жителей села. Посетили районную библиотеку, ознакомились с краеведческим материалом, побывали у Памятника неизвестного солдата. Памятник был построен в 1980 году в честь Победы над фашистской Германией и посвящен жителям села-погибшим в годы ВОВ. С администрацией села Явлеи нашей школе предстоит дальнейшее сотрудничество в рамках реализации проекта. Разработана дорожная карта, намечены планы, поставлены цели и задачи.

#Сурский и Казанский оборонительный рубеж..

Посмотреть все фото