Сверкай наша ЁЛКА у всех на виду!
Желаем вам мира!

Желаем вам счастья!

Желаем здоровья!

ВСЕ ВМЕСТЕ: В Новом Году!!

В МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары прошла презентация новогоднего оформления в рамках городского конкурса «Новогодняя школа города Чебоксары», целями и задачами которого является привлечение образовательных организаций к новогоднему оформлению города, развитие и поощрение художественного творчества участников новогодних мероприятий. Презентовали школу сказочные герои, Дед Мороз и Снегурочка, творческие коллективы школы.

Коллектив школы №6 заявил о себе в 3 номинациях конкурса: «Новогодний символ», «Новогодняя история», «Новогодняя сказка школьного двора».

Номинация «Новогодний символ» представлена на конкурс оформлением классных кабинетов, организацией фотозоны «Добро пожаловать в Новый год», оформлением выставок в двух корпусах школы:

выставка–фотозона «Зимний лес, или резиденция Деда Мороза» (3 этаж административного здания), на которой представлена главная Новогодняя елка школы, игрушки и новогодние персонажи, выполненные руками ребят, сказочный костер и много завораживающих сверкающих огоньков;

выставка–фотозона «100 лет Чувашской автономии», (2 этаж административного корпуса), которая представлена главной елкой Чувашии с игрушками ручной работы в национальном стиле, предметами чувашского интерьера, утварью, вышивкой, детскими игрушками, костюмами. Этот уголок был создан в образовательной организации в честь празднования 100-летия в 2020 году республики Чувашия и продолжит дальнейшее свое пополнение экспонатами;

выставка «В гостях у Символа Нового года» (актовый зал школы).На этой выставке представлены поделки, игрушки, выполненные в разных техниках ребятами школы, которые посвящены главному символу Нового года- белой крысы.

фотозона «Добро пожаловать в Новый год» расположена в фоей 1 этажа главного корпуса школы. Каждый из ребят и гостей школы может примерить элементы новогодних костюмов, масок, присесть на новогоднюю волшебную скамейку пожеланий, загадать желание и сделать новогоднее фото.

В основе сюжета новогоднего оформления окон и фасада образовательной организации выбрано 3 тематических направления: 100-летие образования Чувашской автономии, Год Памяти и Славы, зимние новогодние пейзажи, календарный символ года- белая Крысы.

В основе сюжета к 100-летию образования Чувашской автономии лежит:

представление основных символов чувашских узоров на окнах и в фойе главного корпуса школы: солнца, величия рода, единства, обращения к природе, соглашения и примирения;

представление памятников культуры и истории Чувашии: памятник «Мать-покровительница», памятник В.И. Чапаева, театр оперы и балета, Чувашский драматический театр и др.

На окнах хореографического зала главного корпуса широко представлена сцена из балета«Сарпиге» Ф. Васильева – первого чувашского балета, получившего сценическое воплощение. Сюжет раскрывает тему любви красавицы Сарпиге и Сардивана, тему борьбы и торжества света над мраком. Балетные сюжетные линии также можно увидеть в дизайне классных кабинетов, как напоминание о великой чувашской балерине-Надежде Павловой.

Новогодние пейзажи, календарный символ года представлены в оформлении окон, фоей, классных кабинетов, выставок, фотозон, крыльца школы - морозными узорами, героями новогодних сказок, символом года, зимним лесом с новогодними елками, украшенными игрушками ручной работы. Год Памяти и Славы также отражен на окнах музея образовательной организации, где отражается Монумент Воинской Славы.