22 ноября 2019 г. на базе СОШ № 6 г. Чебоксары состоялось выездное расширенное заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений Ленинского района г. Чебоксары.

Были рассмотрены следующие вопросы:

- о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних за 10 месяцев 2019 г.;

- о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышению эффективности работы по пресечению противоправного поведения подростков;

- о профилактике потребления ПАВ в образовательной среде;

- об организации воспитательной и профилактической работы в образовательных учреждениях муниципального образования, занятости учащихся дополнительным образованием и организованной досуговой деятельностью;

- о работе МБОУ «СОШ № 6» г. Чебоксары с подучётными несовершеннолетними, в том числе об организации работы по профилактике употребления наркотических средств, курительных смесей в школьной среде.

В заседании приняли участие: Макарова Надежда Ильинична, директор СОШ № 6 г. Чебоксары; Якунина Ольга Николаевна, старший оперуполномоченный по особо важным делам, капитан полиции УКОН МВД по Чувашской Республике; Оборина Надежда Петровна, заведующий сектором – ответственный секретарь сектора по обеспечению деятельности комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары; Поздеева Наталья Анатольевна, заведующий сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации города Чебоксары; Конузина Марина Анатольевна, представитель ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары, заместитель председателя комиссии; Портнова Анна Германовна, представитель ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары; Быков Сергей Андреевич, помощник прокурора Ленинского района.

Ольга Николаевна обратила особое внимание на вопрос о профилактике потребления ПАВ в образовательной среде, и как они распространяются среди несовершеннолетних.

Наталья Анатольевна отметила, что с состоящими на учете учащимися проводится определенная работа. На каждого обучающегося, состоящего на профессиональном учете, разработана индивидуальная профилактическая программа, в реализации которой принимают участие все субъекты системы профилактики. Большую помощь оказывают общественные воспитатели, закрепленные за школьниками, состоящими на учете в КДНиЗП Ленинского района.

Школами города организован ежедневный сбор данных на учащихся, не посещающих учебные занятия. Ежемесячно в УМВД направляется не менее 10 ходатайств на привлечение родителей к административной ответственности. В целях расширения перечня услуг психологической помощи в 8 школах Ленинского района введены дополнительные ставки психологов (СОШ №№ 6, 9, 20, 37, 47, 49, Гимназия 4 и 5).

Надежда Ильинична в своем докладе отметила, что воспитательная и образовательная деятельности в МБОУ «СОШ № 6» г. Чебоксары основаны на потребностях и интересах детей, традициях школы, культурном наследии, необходимых для личностного развития.

Одним из приоритетных направлений в образовательном учреждении является безопасность жизнедеятельности обучающихся, которая включает в себя работу по предупреждению правонарушений, безнадзорности и беспризорности, наркомании, токсикомании и алкоголизма, детского дорожно-транспортного травматизма.

В школе ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике правонарушений с учащимися, в том числе состоящими на различных видах учетах.

Подводя итоги расширенного заседания, Надежда Петровна, заведующий сектором – ответственный секретарь сектора по обеспечению деятельности комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары, рекомендовала членам комиссии проявлять больше внимательности по отношению к несовершеннолетним.

dsc04460 1

Смотреть все фото