Печать

 14.11.19 выпускники 11 класса писали пробное итоговое сочинение. Итоговое сочинение проводится как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Его можно использовать при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования.

            Ребятам были предложены пять тем из утвержденных открытых направлений:

1. Согласны ли вы с утверждением: «Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов»?

2. Какого человека называют гордым?

3. Может ли доброта принести человеку разочарование?

4. Как вы понимаете смысл фразы: «Там, где есть надежда, непременно есть и отчаяние»?

5. Тема семьи и личного счастья в романе Л.Н. Толстого "Война и мир".

            45% выпускников писали третью тему. Они рассуждали о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.

Тему направления «Надежда и отчаяние» писали 8 человек. Они размышляли о широком мировоззренческом аспекте понятий «надежда» и «отчаяние» и каким образом они могут быть соотнесены с выбором активной или пассивной жизненной позиции по отношению к несовершенствам окружающей действительности.

Всего один человек попытался раскрыть тему семьи и счастья в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Целью написания сочинения было  проверить умение выпускников создавать собственное связное высказывание на заданную тему с опорой на литературный материал и  грамотно аргументировать свои мысли и утверждения.

0 02 0a d1becce9fa04c1edd5dcd3edd8d092904fcbcc0994044a6a4ddfdb78beb49834 3c3f7218

 

Смотреть еще фото