Вы знаете, мне по-прежнему верится,

Что, если останется жить Земля,

Высшим достоинством на планете

Станут когда-нибудь учителя!

Не на словах, а по вещей традиции,

Которая завтрашней жизни под стать,

Учителем надо будет родиться

И только после этого стать.

Он, даже если захочет, не спрячется:

На него, идущего ранней зарей,

Станут прохожие оборачиваться,

Словно на оркестр духовой.

В нем будет мудрость талантливо-дерзкая,

Он будет Солнце нести на крыле!

Учитель – профессия дальнего действия,

Самая главная на Земле!

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты и утренники.

И школа № 6 г. Чебоксары не стала исключением…

С самого утра вокруг царит атмосфера праздника. Её не может испортить даже назойливый будильник, пищащий под ухом. Сегодня профессиональный праздник – День учителя! Телефон учителя не умолкает от поздравлений родственников и друзей. На улице светит яркое октябрьское солнце. Всё «горит» желтым светом, излучает тепло и радость. Дорога до школы пролетает незаметно. И вот, школа.

Вся школа состоит из улыбок! Улыбаются учителя, улыбаются ребята, улыбаются родители, пришедшие поздравить наставников своих детей, улыбается каждый уголок здания школы. Везде видны цветы, красочные газеты с поздравлениями, у входа живой коридор, улыбающиеся дети и великолепные сувениры, сделанные своими руками. Весь день ученики поздравляли и одаривали своих учителей комплиментами и словами благодарности.

У каждого в глазах радость и волнение перед предстоящим днём. Сегодня у нас в школе не простой день, а День Самоуправления. Нельзя не волноваться педагогам, ведь сегодня проверка их профессионализма, сегодня уроки будут вести их ученики, учителя-дублеры.

Не один день был потрачен на подготовку. Проводились дополнительные собрания, беседы с ребятами. Путем долгих и упорных наблюдений были выбраны самые достойные ученики. Ещё немного… и прозвенит звонок, и школа начнёт жить другой жизнью… Последние приготовления… Звонок на урок!

Вот и начался в школе День Самоуправления. Учителя с дублерами и учениками разошлись по кабинетам. Все волнуются. Учителя с замиранием сердца следят за ходом урока, скромно приютившись за последними партами. Так хочется что-то добавить к сказанному, исправить своего заместителя, если возникает необходимость, но нельзя. Ведь сегодня на уроке они ученики, а не учителя. Все замечания потом, когда прозвенит звонок и закончится урок. Постепенно чувство волнения переходит в чувство восторга и гордости за своих учеников, за тех, на кого сегодня возложена обязанность быть примером для детей, быть их наставником, быть их старшим товарищем и другом.

Ребята в восторге от прошедшего дня, но на лицах читается усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу. В честь праздника была устроена выставка «Осенний букет». Любой желающий мог подойти и полюбоваться на эту красоту.

После уроков для виновников торжества был организован праздничный концерт с участием творческих коллективов школы. И.о. директора школы Н.В. Баранова произнесла искренние слова поздравления педагогическому коллективу и гостям праздника-ветеранам педагогического труда, а также вручила грамоты учителям за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности.

 

Смотреть фото