Движение – жизнь!

Все мы знаем, что движение – это жизнь. А что может быть лучше, чем пешие прогулки, которые способствуют общему здоровью, это тоже спорт, продлевают молодость, поднимают настроение и полезны и для функций мозга.

Так отдыхающие, вместе с воспитателями и вожатыми смены пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей «Новое поколение», 14 июня 2019 года в рамках проекта «Живые уроки» совершили ПЕШИЕ ПРОГУЛКИ по ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ МАРШРУТАМ, прошлись по значимым местам нашего любимого города Чебоксары.

6 отряд побывал в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей и гарнизонном клубе (Музей пожарной охраны), где ребятам рассказали историю становления и развития пожарной службы в России и Чувашии, наглядно продемонстрировали на макетах способы тушения пожаров на предприятиях и в домах, в очередной раз напомнили правила пожарной безопасности и (!!!) разрешили посидеть в настоящем раритете  - пожарной машине "Урал-ЗИС-5" 1955 года выпуска.

Четыре отряда совершили прогулку в Парк им. А.Г.Николаева, который так назван в честь первого в Чувашии и третьего в СССР летчика-космонавта. Это старейший, самый детский и самый единственный парк с животными в Чебоксарах. В нем прижились герои мультфильмов и зооуголок «Ковчег». Там воспитатели провели небольшой экскурс в историю открытия парка, о скульптурной композиции «Летящие утки», расположенную в фонтане парка (подарок Андрияна Григорьевича).

Кадетский отряд побывал в Парке Победы, посвящённом трудным страницам истории России, начиная с 40-х годов XX века. Для того чтобы почтить своих героев, чебоксарцы выделили самое красивое место в городе. Этот парк — символ памяти о солдатах, сражавшихся в Великой отечественной, Афганской и Чеченской войнах, о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС и моряках из Чувашии. Ребята узнали об истории установки Монумента Воинской Славы, открытия Аллеи Славы, почтили память всех погибших в военных действиях и при ликвидациях аварий. Не остался без внимания и Музей боевой техники – музей под открытым небом, где представлены: Т-34-85 (1944 г.),  122-мм гаубица М-30 образца 1938 г.; 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 г.; 152-мм гаубица Д-1 образца 1943 г.;  152-мм пушка-гаубица Д-20; 152-мм пушка 2А36 «Гиацинт-Б»; БТР-60ПБ; 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика»; 122-мм пушка-гаубица Д-30; многоцелевой вертолёт Ми-8; Миг-19.

Два отряда совершили пешую экскурсию к памятнику Николы Теслы(изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер, физик), расположенного проспекте Ивана Яковлева, напротив Всероссийского научно-исследовательского института релестроения (ВНИИР). Узнали о жизни и деятельности Николы Теслы, что он известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя и, что именем Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции)  - 1 Тл = 1 Тесла.

Затем ребята с воспитателями отправились в Дорисс-парк, территорию которого облагородили сотрудники ОАО "Дорисс" в дар ко Дню рождения города в 2006 году. Здесь они насладились прохладой в тени деревьев, поиграли на спортивной площадке и оздоровились на спортивных тренажерах.

Не остался без внимания и Центральный парк культуры и отдыха города Чебоксары «Лакреевский лес», который встретил ребят квест-игрой «Отыщи клад», где ребята в командах проходили испытания по переносу воды в половниках, метанию шаров в мишень, бегу по кочкам, «игольное ушко», определяли на ощупь предметы и получали жетоны с цифрой, которые потом составили код замка от сундука. В конце игры ребята увидели точную копию перстня Екатерины II, которая 25 мая (5 июня)  1767 года побывала в нашем городе и, по легенде отдала свой перстень маленькому цыганенку, который обещал передавать его из поколения в поколение. Так ребята совместили приятное с полезным. Завершился наш поход катанием на аттракционах парка.

Пока все отряды наслаждались пешими познавательными прогулками, спортсмены смены «Новое поколение» вернулись с очередной победой Летней Спартакиады смен пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. В этот раз наша команда приняла участие в перетягивании каната, где показала себя хорошо подготовленной к любому сопротивлению. Командный дух – превыше всего! Так держать!

Итак, подводя итоги дня, можно утверждать, что приятное с полезным даёт отличный результат: укрепляем здоровье и повышаем уровень культуры и интеллекта наших воспитанников!

            Воспитатели смены «Новое поколение»

Смотреть фото