Экскурсия в пожарный музей

В целях противопожарной безопасности и обучения правилам поведения                          в экстремальных ситуациях воспитанники смены «Патриоты» лагеря с дневным пребыванием детей «Новое поколение» средней школы №6 4 июня 2019 года побывали            в единственном нашей республике пожарном музее. Методист Центра противопожарной пропаганды провела краткий экскурс в историю пожарного дела в Чебоксарах. На первом этаже диорама пожара Чебоксар 1773 года, показывает, как из-за возгорания одного дома сгорел весь город. В музее можно ударить в колокол, который били при пожаре в старину, примерить тяжелую медную каску прошлого века, потрогать топор, багор и другие инструменты, с которыми пожарные отправлялись на тушение «красного петуха». Тут же можно попробовать сесть за руль пожарной машины «УРАЛ-ЗИС5» 1955 года выпуска, почувствовать себя мастером «борьбы с огнем».

На втором этаже в глаза бросаются предметы, которые, как правило, забывают отключать от электросети: сгоревшие масляный радиатор, телевизор, утюг, оплавленные провода и прочие остатки «вещей», из-за которых и произошел пожар. Здесь рассказали элементарные правила пожарной безопасности.

В музее много «микро» муляжей жилых домов, высотных построек, заводов, предприятий и даже фермы. Подходя к каждому из них экскурсовод говорит о том, как нужно действовать при пожаре и как его избежать, в некоторых случаях наглядно показывает. Например, если человек охвачен огнем и в панике бегает, его следует остановить, уложить и накрыть плотно тканью, чтобы остановить доступ воздуха, но не стоит накрывать лицо, иначе пострадавший может задохнуться. Демонстрируется автоматическое тушение пожара в красочном цехе. Звучит пожарная сигнализация, значит где-то возгорание. За считанные секунды кабинку, где находится цех, заполняет пена. Пожар потушен. Методист постоянно приводит примеры, из-за чего может произойти ЧП.

На третьем этаже имеется стенд с информацией обо всех пожарах, пострадавших и погибших за этот и прошлый год. Стена с фотогалереями с различных мероприятий, модели пожарных машин, лестницы, костюмы. Здесь и кинозал, обвешенный рисунками и поделками школьников.

Хочется верить, что время потрачено не зря, так как ребята узнали много нового и интересного для себя, а разъяснительная работа противопожарной безопасности предотвратит от новых трагедий.

Смотреть фото