Республиканские соревнования «Юный спасатель».

26 апреля 2019 года в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии в рамках деятельности Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий в Чувашской Республике прошли республиканские соревнования «Юный спасатель», в которых приняли участие учащиеся 8-9 классов общеобразовательных школ.

Соревнования состояли из следующих этапов:

1. Надевание боевой одежды и снаряжения пожарного.

2.Пожарная полоса препятствий с элементами развертывания от пожарного крана.

3.Спасение пострадавшего зажатого упавшей конструкцией (вес конструкции не более 20 кг).

4.Оказание первой помощи пострадавшим: сердечно-легочная реанимация (СЛР).

На первом этапе командам предстояло выполнить следующее задание - «Надевание боевой одежды пожарных». Команды соревновались в правильности и скорости одевания боевой одежды пожарного.

При выполнении второго конкурсного задания учащиеся преодолевали пожарную полосу препятствий с развертыванием от пожарного крана. В задании «Пожарная полоса препятствий с элементами развертывания от пожарного крана» участники соревнований должны были максимально быстро преодолеть препятствие, развернуть рабочую линию, присоединить стволы и поразить условные мишени.

Задание "Спасение пострадавшего зажатого упавшей конструкцией" предполагало применение практических навыков при использовании спасательного снаряжения в чрезвычайной ситуации. При выполнении задания команды показали умение самостоятельно выбирать тактику и последовательность проведения аварийно-спасательных работ.

При прохождении последнего этапа соревнований «Юный спасатель» участники продемонстрировали практические навыки в оказании первой помощи.

На основании решения экспертов в командном зачёте I место заняла команда МБОУ «СОШ № 6 им. В.И. Чапаева» (Никифоров Евгений Павлович, Соколов Владимир Александрович, Сидоров Данил Денисович, Большова Софья Александровна, Яблоков Дмитрий Сергеевич).

Поздравляем победителей!!!