21-22 февраля педагоги МБОУ «СОШ № 6 им. В.И.Чапаева» приняли участие в межрегиональной научно-просветительской конференции, посвященной непрерывному сопровождению, созданию доступной среды для лиц с ментальными нарушениями и познакомились с концепцией комплексного сопровождения лиц с РАС и другими ментальными нарушениями в  Чувашской Республике.
Базовой частью концепции является создание центра абилитации,  реабилитации и социальной адаптации детей и взрослых, имеющих расстройства аутистического спектра, на базе ЧРОО помощи детям с РАС «Крылья» при поддержке АНО «Наш солнечный мир», обеспечение необходимой профессиональной и методической поддержкой квалифицированных специалистов, предоставляющих услуги комплексного сопровождения детей и молодых инвалидов с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, с учетом лучшего отечественного и зарубежного опыта.
Итогом реализации настоящей Концепции станет сформированная к 2020 году система мер, направленных на создание во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики условий для оказания услуг комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.
В конференции приняли участие представители ведущих образовательных организаций России, имеющие успешный опыт работы с детьми и молодежью с расстройствами аутичного спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями в системе дошкольного, школьного, высшего, дополнительного и профессионального образования. ФОТО>>>

учитель-логопед Е.Н. Домрачева