В День российской науки — 8 февраля в нашей школе МБОУ «СОШ №6 им.В.И.Чапаева» г.Чебоксары состоялось яркое мероприятие среди старшеклассников – интеллектуальная игра «Дебаты». Впервые такой вид молодежной деятельности «Дебаты» состоялся в Санкт-Петербурге в 1995году.

В «Дебатах» приняли участие две команды из трех человек - спикеров.

Первая команда «УК». Спикеры команды: Павлов В., Игнатов А. и Семилетов Г.,обучающиеся 11 класса.

Вторая команда «ОК». Спикеры: Миронова А., Шаповалова А., Храмова Н.,обучающиеся 10 класса.

Вела «Дебаты» Черкунова Е.В.

Ребята обсуждали заданную тему.

Команда «УК» утверждала тезис, что «Экологические проблемы разрешимы». А команда «ОК», опровергала и научно доказывала, что «Экологические проблемы не разрешимы». И спикеры были сильны в своем мнении, доказывая и убеждая правоту своих тезисов и опровержений, задавая перекрестные вопросы.

Дебаты оценивало компетентное жюри – совет справедливых, в состав которого вошли: заместитель директора Долгова Е.Н., заведующая школьной библиотекой Гаврилова С.И., наблюдатели команды «УК» Полякова А. и команды «ОК» Максимова А., обучающихся 10 класса.

Требование к выступающим сторонам были высокие. «Дебаты» - это не просто игра, но и обучающая технология: как построить речь, как выступить, как найти нужную информацию. О чем ярко говорят критерии оценивания: выразительность речи, доказательность, убедительность, структурированность, содержательность, рациональное использование времени.

Накал страстей был настолько высок, что жюри долго не могло прийти к общему мнению.

В итоге победителями интеллектуальной игры «Дебаты» стали обе стороны.

Молодцы, ребята! Отличная работа!

Заместитель дтректора Е.Н. Долгова

IMG 20180208 125439