С 12 по 14 сентября 2017 года  в МБОУ «СОШ №6 им. В.И.Чапаева» прошли общешкольные родительские собрания на тему «Школа-территория безопасности». Вопросы формирования безопасного поведения, профилактики правонарушений и формирования здорового образа жизни поднимались на всех собраниях по  параллелям.

В начале собрания слово было представлено  директору школы Надежде Ильиничне Макаровой. В своем докладе она подвела итоги прошедшего учебного года, рассказала  об основных достижениях работы школы за 2016-2017 учебный год, пояснив особенности организации учебно-воспитательного процесса, познакомила с планом на 2017-2018 учебный год. До сведений родителей также была доведена информация о проделанной работе в подготовке к новому учебному году. Очень важным и значимым событием в жизни школы стало то, что в данном учебном году школе  присвоено имя легендарного героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева.

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма  на общешкольные  собрания 3-6 классов была приглашена инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД по г. Чебоксары Жанна Александровна  Суворова. Предметом обсуждения на собраниях стало поведение на улице не только детей, но и взрослых.  Жанна Александровна еще раз напомнила  родителям о необходимости неукоснительного соблюдения требований правил перевозки детей-пассажиров, об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств. В связи с сокращением светового дня в осенне-зимний промежуток времени, актуальным для обсуждения стал вопрос и об использовании световозвращающих элементов на верхней одежде и рюкзаках детей.

В продолжении школьный врач Валентина Михайловна Григорьева провела родительский лекторий по вопросам санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий в сфере охраны здоровья детей.

На общешкольные собрания также были приглашены и  представители органов системы профилактики. Инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Владимировна Краснова, майор полиции, проанализировала основные правонарушения с участием несовершеннолетних. Наталья Владимировна обратила внимание родителей на участившиеся в школах кражи сотовых телефонов, употребление детьми алкогольных напитков, наркотических веществ, прогулки детей в местах с риском для жизни, напомнила родителям о контроле за детьми в социальных сетях.  Инспектор на примерах из жизни дала советы родителям, как избежать таких проблем в семье и куда обратиться по оказанию своевременной помощи. С родителями 1-2 классов была затронута тема правильного общения с ребенком, т.к.  конструктивная деятельность родителей заключается, прежде всего, в проектировании личности ребенка, в определении цели воспитания, в выборе форм и методов воспитания. Если родители не только знают, но и часто анализируют и вносят коррективы в свою воспитательную работу, они успешно найдут верный подход к детям. Свое выступление она закончила просмотром видеоролика «Заповеди родителям».

После общешкольного собрания во всех классах продолжилась работа классных руководителей с родителями их классов.